Примерное время чтения: 2 минуты
51

Профилактика ДТП: у юных пешеходов - переходный период

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 25/06/2008

Время, когда заканчиваются летние каникулы и начинается учебный год, психологи давно уже называют переломным для детской психики. А сотрудники ГАИ со своей стороны каждый год регистрируют всплеск детского дорожно-транспортного травматизма именно в первой половине сентября.

Поэтому вот уже с десяток лет в начале учебного года, до 14 сентября, в разных областях России ГИБДД проводит операцию "Внимание - дети!".

- В нашей области в ней задействованы все сотрудники ГИБДД, - рассказала нам старший госинспектор по пропаганде УГИБДД УВД по Калининградской области Наталия ДИДЕНКО.

В последний месяц лета инспектора обследовали территории около школ на наличие дорожной разметки, ограждений и исправность светофоров. Провели техническую диагностику школьных автобусов. По правилам, каждое кресло в таком транспорте должно быть снабжено ремнём безопасности, а к каждой двери должен быть приставлен взрослый сопровождающий.

Родителям первоклашек настоятельно советуют хотя бы в первый месяц учёбы найти время самому или попросить бабушку, соседа, знакомого проделывать с ребёнком маршрут от дома до школы и обратно, обязательно объясняя ему по пути, как правильно вести себя на дороге и подкрепляя объяснения личным примером.

Водителям в первую неделю сентября рекомендуют двигаться с включённым ближним светом фар.

В этом году, проводя уроки по безопасности жизнедеятельности в школах области, инспектора ГАИ раздадут школьникам около 5 тысяч фликеров - светоотражающих подвесок, значков, брелоков. Их закупили на средства благотворителей. Школьников в области, конечно же, значительно больше - родителям советуют приобретать кроссовки, куртки, ранцы со светоотражающими элементами. Это особенно актуально для времени, когда начинает рано темнеть.

50% ДТП происходят с участием детей-пешеходов, большинство из них школьники. Наибольшее количество ПДД с пострадавшими детьми регистрируется с 12.00 до 15.00. А самыми травмоопасными, согласно статистике, днями являются понедельник и вторник, суббота и воскресенье.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно