Примерное время чтения: 4 минуты
103

Юрий Гагарин мечтал не летать, а ходить в море

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 11/04/2007

Юрий Гагарин родился через 4 месяца после того как его тёзка и однофамилец совершил первый в истории полёт в космос - 15 августа 1961 года в городе Багратионовске.

- Врачи, когда принесли его ко мне в палату, сразу сообщили: "Вот ваш Юрочка. Раз фамилия - Гагарин, значит будет Юрой, - вспоминает Анастасия Степановна Гагарина. - Я-то сама, может, и по-другому назвала бы сына, мало ли кто там куда полетел, но врачи меня опередили. Я тут же и согласилась".

"Поехали!"

Космонавтом мальчик быть не хотел. Но стал. С самого детского сада все его так и называли: Юрка-космонавт.

- Хоть работаю сейчас дальнобойщиком, всё равно Космонавт. В детстве я почему-то очень обижался, когда ребята кричали: "Юрка-космонавт, - рассказывает Юрий Гагарин. - А сейчас только радуюсь. Когда ухожу в рейс, друзья говорят: "Гагарин опять улетел на орбиту".

- А фамилию мою даже за границей уважают. На КПП, когда паспорт свой подаю: "О, Гагарин, космонавт, йес-йес-йес", - руками машут, и мне первому документ отдают. Юрий исколесил всю Европу.

- Когда еду и вижу дорогу - балдею, - искренне выражает он своё отношение к работе.

- Дорога - это его стихия", - подтверждает супруга - Людмила Гагарина (в девичестве, кстати, Никулина).

Самое популярное имя начала 60-х

- А мог бы и музыкантом стать, - высказала предположение Анастасия Степановна, когда разговор зашёл о юности сына. - Он ведь музыкальную школу закончил. Играл на кларнете и на гитаре. Ему преподаватели советовали продолжать учиться музыке, но он, видишь, моряком захотел стать.

Окончив Калининградское мореходное училище, в 1981 году Юрий Гагарин подался на Сахалин. Может, за деньгами, а может, за романтикой. Три года ходил в Перу за рыбой. Потом, решив передохнуть, вернулся на родину. Встретил старых друзей. Познакомился с Людмилой. Девушка приехала в Багратионовск из Старого Оскола Белгородской области по распределению - работать бухгалтером.

В 1985 Юре было 23 года. Любил погонять на мотоцикле. Как-то в непогоду возвращался откуда-то с другом. Дорога скользкая, дождь, ветер в лицо. Врезались в дерево и попали в больницу. В этот день у него было назначено свидание с Людой. Вместо Юры на встречу отправилась мама - рассказала, что и как. Людмила стала навещать космонавта в больнице. А как только он выздоровел - сразу сыграли свадьбу.

- Интересно было замуж за Юрия Гагарина выходить, - признаётся Людмила Ивановна. - Я тоже 61-го года рождения. В моей параллели, когда я в школе училась, что ни мальчишка, то Юрка. Очень популярное имя было. Только в одном моём классе семеро Юрок учились, но ни одного Гагарина.

Предпочтение земной специальности

После свадьбы Космонавт решил, что в морях ему делать нечего. Стал осваивать сухопутные специальности. Появились дети: двое сыновей. Старший - Владимир - увлекается компьютерами, учится в БГА. На "Комплексном обеспечении информационной безопасности" - хором без запинки выговорили родители. Младший - Саша - сейчас в своём первом морском рейсе.

Собственного отца - Евгения Гагарина - Юрий почти не знает. Родители разошлись давным-давно.

- Сын хотел найти его, в "Жди меня" писал, но без толку, - рассказывает Анастасия Степановна Гагарина. - И сейчас иногда говорит: "Вот бы посмотреть на него"...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно