Примерное время чтения: 3 минуты
51

Дорогая моя коммуналка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 17/01/2007

Как правило, на одно приятное известие приходится 5 - 6 неприятных. Так на приятную новость о подешевевшем проезде пришлось сразу 6 пренеприятнейших известий о всеобщем коммунальном подорожании.

1 января. Поднимается цена на голубое топливо. Отныне 1 кубометр газа для жителей квартир, оборудованных газовыми плитами и (или) колонками, обойдётся в 4 рубля 30 копеек (было - 3 рубля 70 копеек).

Если квартира отапливается газом, кубометр топлива для хозяев будет стоить 2 рубля 54 копейки.

Баллон сжиженного газа (с доставкой) - 360 рублей.

10 января. Дорожает электричество. Вместо 1,48 рубля за киловатт калининградцам придётся заплатит 1,56 рубля. При наличии электроплиты - 1,09 рубля за киловатт.

Для жителей сельской местности - 1,09 рубля за киловатт.

15 февраля. Дорожает водоснабжение и водоотведение, отопление, горячая вода, обслуживание жилья.

1 кубометр холодной воды теперь обойдётся в 12,43 рубля (было 11 рублей). Если в квартире со стандартными удобствами не установлен прибор учёта, плата за холодную воду составит 119,33 рубля с человека. Цена услуги варьируется в меньшую сторону с уменьшением комфортабельности жилья.

За подогрев одного кубометра воды до 55оС нужно будет платить 66,35 рубля (если установлен счётчик), а просто за горячую воду с человека - 268,34 рубля (если водомерного счётчика нет).

Отопление дорожает всего на 10%, но по карману это ударит весьма существенно: вместо 24,09 рубля с квадратного метра нужно будет заплатить 26,54 рубля.

За содержание жилья в среднем придётся отдать на 6,7% больше. Сетка цены услуги разработана большая и зависит не только от вида дома (благоустроенное это жильё или не очень, есть там лифт и мусоропровод или нет), но и от степени оснащённости дома приборами учёта.

Например, за удовольствие проживать в доме с горячим и холодным водоснабжением, но без лифта и мусоропровода придется заплатить 7,37 рубля с кв. метра общей площади. При наличии лифта и мусоропровода - 8,31 рубля.

Если в доме установлен прибор учёта потребляемой электроэнергии в местах общего пользования, то платить нужно значительно меньше: от 5,75 до 6,80 рубля с квадратного метра. За существование в "в непригодном для проживания жилье" придётся платить по 3,50 рубля с квадратного метра.

В итоге

Если в прошлом году семья из трёх человек, проживающая в двухкомнатной квартире общей площадью 42 кв.м, платила за коммуналку 2 438 рублей, то согласно новым тарифам жильцам придётся выделять из бюджета уже 2 730 рублей. Это не учитывая повышения тарифа на электроэнергию, газ, изменение тарифных планов за пользование телефоном.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно