Бизнесмен из Калининграда получил 3,5 года колонии за крупную кражу янтаря

Бизнесмен из Калининграда получил 3,5 года колонии за крупную кражу янтаря. © / Станислав Ломакин / АиФ

Директор ювелирной компании осужден на 3,5 года колонии за кражу почти 5 тонн янтаря, который передали ему на хранение сотрудники полиции. Суд признал его виновным в хищении в особо крупном размере по предварительному сговору, сообщает пресс-служба областного суда.

   
   

Речь идет о янтаре, изъятом по делу «янтарного короля» Виктора Богдана

На складе ювелирщика должен был храниться 221 мешок с камнем стоимостью не менее 2, млн рублей. По предложению неустановленных пока лиц гендиректор должен был сначала разместить на складе менее ценный янтарь, принять у сотрудников полиции изъятые мешки, а затем подменить его.

Выяснилось, что гендиректор принимал непосредственное участие в разгрузке  и подмене мешков. «Операция» была произведена за один день. Украденные мешки перевезли из Янтарного на склад в один из поселков Гурьевского района.

«С целью сокрытия хищения янтаря на мешки с мелкой фракцией были наклеены аналогичные бирки с оттисками печати УМВД», - отметили в пресс-службе следственного управления СК России по Калининградской области.

«Активное сотрудничество Н. со следствием способствовало раскрытию и расследованию инкриминируемого ему преступления, что позволило изобличить в совершении преступлений других лиц. Суд квалифицировал действия Н. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере», - сообщили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

   
   

Отметим, что в краже «солнечного камня» Богдана подозревают также 24-летнего полицейского из Калининграда. По версии следствия,  он похитил вверенный ему на хранение 21 камень, каждый из которых весил более 1 килограмма. Ущерб составил  более 1 млн рублей.

Напомним, Виктор Богдан был задержан в марте 2013 года в Гданьске на основании ордера, выданного российским судом. По информации УМВД, его люди занимали ключевые посты на Янтарном комбинате. С 2010 и до августа 2013 года он был его основным покупателем. Следователи подозревают, что Богдан мог использовать ряд подконтрольных фирм, чтобы скупать по дешевке около 80% комбинатовского янтаря и вывозить его в Литву. Позже на складах Богдана в области полицейские арестовали более  69 тонн остатков сырья, в том числе высококачественного.

Смотрите также: