Калининградская спортсменка завоевала серебро Паралимпиады в Токио

Елена Тишина / АиФ
Калининград, 3 сентября - АиФ-Калининград.

Легкоатлетка Александра Ручкина стала второй в прыжках в длину, уступив лидерство польской спортсменке.

Как сообщает агентство ТАСС, Ручкина показала результат 5,49 метра. Золото с паралимпийским рекордом завоевала полька Каролина Кухарчик (6,03), бронза у Микелы Ристоски из Хорватии (5,46). Россиянка Ирина Потехина стала восьмой (4,99). Легкоатлетки выступали в категории Т20, где представлены спортсмены с интеллектуальными нарушениями.

Ручкиной 24 года, она является серебряным призером чемпионатов мира и Европы. Также легкоатлетка неоднократно побеждала на международных соревнованиях. Ручкина начала заниматься спортом в 2012 году в Калининграде.

Ранее в регионе чествовали другую калининградскую спортсменку, Юлию Майя, которая вернулась с этих Паралимпийских игр с бронзовой медалью за командную шпагу фехтования на колясках.