335

Борец из Калининграда выиграл золото чемпионата России спорта глухих

Борец из Калининграда выиграл золото чемпионата России спорта глухих / Елена Тишина / Официальный сайт Правительства Калининградской области
Калининград, 14 апреля - АиФ-Калининград.

Впервые национальные соревнования по спортивной борьбе среди атлетов с нарушением слуха принимает Калининградская область.

Всего старт объединил 54 борцов из 24 регионов Российской Федерации. Калининград представлял чемпион России и Европы среди глухих, а ранее и чемпион мира среди здоровых борцов Алексей Шемаров.

Подопечный Заслуженного мастера спорта России Андрея Шумилина и победителя первенства страны Дениса Шумилина соперничал в весовой категории «до 130 килограммов».

Оппонентов такой массы было семеро. Мастер спорта России международного класса из Калининграда провел четыре поединка, не отдав соперникам ни одного балла. Три победы одержал досрочно техническим решением судей, одного противника победил на туше, уложив на лопатки.

На коврах Дворца спорта «Юность» 16 апреля состоится чемпионат России спорта глухих по вольной борьбе, где Алексей Шемаров собирается защитить титул 2019 года, что позволит ему стать четырехкратным победителем отечественных сурдлимпийских чемпионатов и по греко-римской, и по вольной борьбе.