189

Борец из Калининграда выиграл турнир в Италии

Борец из Калининграда выиграл турнир в Италии / unitedworldwrestling.com / АиФ
Калининград, 9 марта - АиФ-Калининград.

Борец греко-римского стиля из Калининграда выиграл международный турнир в Италии.

Соревнования памяти самого успешного президента итальянской федерации спортивной борьбы Маттео Пелликоне прошли в Риме под эгидой всемирной федерации спортивной борьбы (United World Wrestling).

Соперничали представители вольной, греко-римской и женской борьбы, для многих из которых это были важнейшие состязания перед ближайшими Олимпийскими играми.

В составе российской команды статус мирового лидера греко-римского стиля подтвердил двукратный чемпион мира и обладатель личного кубка планеты Муса Евлоев. Атлет регионального центра спортивной подготовки сборных команд и федерального ЦСКА соперничал среди десяти претендентов на призовые места в весовой категории «до 97 килограммов».

Миновав квалификацию без отбора, Евлоев провел три поединка, набрав 20 очков и не отдав соперникам ни одного балла.

Победив в четвертьфинале итальянца Луку Свалкари 8:0, Заслуженный мастер спорта России одолел в полуфинале турка Дженка Илдема со счетом 6:0. А в финальной схватке оказался сильнее Эрика Шилвасси из Венгрии со счетом 8:0.

Отметим, что ранее Муса Евлоев квалифицировался на Олимпийские игры дважды. И в 2019 году, выиграв второй подряд чемпионат мира, и в 2020 году, победив на личном кубке мира. Планируется, что россиянин выступит на летней Олимпиаде в Токио в период с 23 июля по 8 августа 2021 года.