В Калининград не пустили более тысячи рождественских елок из Латвии, сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.
Рождественские деревья и саженцы ели – один из самых популярных товаров перед Новым годом.
«Но при поставках не обходится без выявления нарушений карантинных фитосанитарных требований Российской Федерации», - говорят в Россельхознадзоре.
Так, на днях специалистам пришлось вернуть деревья в Латвию, так как экспортер предоставил недействительный фитосанитарный сертификат.
Напомним, что в декабре на дорогах, проходящих вокруг районных центров и лесных массивов, будут выставлены посты сотрудников ГИБДД. Дроворубу, у которого найдут незаконно срубленное дерево, нужно будет заплатить штраф (от 3,5 до 5 тысяч рублей) и возместить ущерб, нанесенный лесному фонду.
Зеленоградск попал в ТОП-5 малых городов, популярных у туристов в Новый год
Более 600 тысяч деревьев высадили в Калининградской области за год
«Звёздные войны», «Ёлки» и «Богатыри». Самые ожидаемые фильмы декабря
Елки зеленые! 7 сложных вопросов о главном символе Нового года