Примерное время чтения: 1 минута
28

В регионе резко выросли объёмы ремонта каналов, дамб и дренажных систем

Калининград (Калининградская область), 7 февраля - АиФ-Калининград.

В 2025 году в Калининградской области значительно увеличились объёмы ремонтных и восстановительных работ на объектах мелиорации. По данным областного Агентства мелиорации, за отчётный период в регионе было отремонтировано 391 километр мелиоративных каналов, насосная станция в Славском округе, а также 106 гидротехнических сооружений, включая насосные станции, трубопереезды, шлюзы и дюкеры.

Кроме того, специалисты привели в порядок 3,9 километра дамб и обеспечивали стабильную работу 27 защитных сооружений. Параллельно велось содержание 240 километров ранее отремонтированных каналов, что на 35 процентов больше, чем годом ранее. Эти работы направлены на поддержание пропускной способности водоотводной сети и предотвращение подтоплений сельскохозяйственных угодий.

Отдельное внимание в 2025 году было уделено вовлечению в мелиоративные программы сельхозорганизаций. Губернатор Алексей Беспрозванных отметил рост активности агрохолдингов и фермерских хозяйств, которые при поддержке государства нарастили объёмы работ на собственных землях. Так, по итогам года ремонт мелиоративных каналов на землях сельхозпроизводителей увеличился на 70 процентов, восстановление закрытого дренажа - на 220 процентов.

Помимо этого, были проведены культуртехнические работы на площади около 900 гектаров, что позволило улучшить качество почв и подготовить земли к дальнейшему использованию. В региональных властях подчёркивают, что сочетание бюджетных вложений и инициативы самих сельхозпроизводителей создаёт основу для устойчивого развития аграрного сектора и более эффективного использования земельных ресурсов области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах