Крупнейший российский поставщик технологий для азотной промышленности — Научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза («ГИАП») — объявил о начале сотрудничества с ведущими вузами Калининградской области.
Как сообщили в Представительстве Правительства Калининградской области при Правительстве РФ, «ГИАП» заключил соглашения с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта и Калининградским государственным техническим университетом. Основная цель — создание в Калининграде современного научно-образовательного центра (НОЦ), объединяющего усилия бизнеса, науки и образования.
Такой шаг соответствует задачам национального проекта «Наука и университеты» и стратегическим направлениям развития экономики региона, обозначенным губернатором Алексеем Беспрозванных. НОЦ будет готовить специалистов для азотной отрасли, а также развивать научные исследования. В частности, КГТУ планирует внедрять методики и программное обеспечение «ГИАП» в образовательный процесс, организовывать стажировки, практику и целевое трудоустройство выпускников на предприятии.
Генеральный директор ОАО «ГИАП» Артём Старовойтов отметил: «Мы стремимся не только готовить кадры, но и вовлекать студентов в реальные проекты ещё в процессе обучения. Создание НОЦ в Калининграде укрепит позиции вузов и будет способствовать социально-экономическому развитию региона».
Напомним, в 2024 году «ГИАП» зарегистрировался как резидент особой экономической зоны Калининградской области, заявив инвестиции в размере 125 млн рублей в проект по разработке технологий и аппаратуры для азотной промышленности. После выхода предприятия на проектную мощность здесь планируют трудоустроить не менее 150 специалистов.
История института «ГИАП» насчитывает почти 90 лет: организация была основана ещё в 1930-е годы и сегодня считается ведущим отечественным разработчиком технологий для азотной отрасли, а также поставщиком инжиниринговых решений для производства минеральных удобрений и химической промышленности.