Примерное время чтения: 1 минута
114

В Калининграде почтили память полицейских, погибших при исполнении долга

Калининград (Калининградская область), 7 ноября - АиФ-Калининград.

В УМВД России по Калининградской области прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. В церемонии приняли участие начальник регионального управления генерал-майор полиции Александр Сокрутенко, личный состав ведомства и семьи погибших сотрудников.

Руководитель областного УМВД побеседовал с родителями и детьми погибших коллег, отметив, что забота о семьях, потерявших близких при исполнении служебного долга, находится под его личным контролем и будет продолжена.

Участники церемонии возложили цветы у стелы памяти, установленной в здании управления, а затем прошли к памятному знаку у главного здания УМВД и возложили цветы под звуки оркестра. Завершилась церемония у мемориала сотрудникам УМВД и Росгвардии, открытого в мае этого года у храма святого Георгия Победоносца на улице Осенней в Калининграде. В храме состоялась поминальная служба, где собравшиеся зажгли свечи в память о павших.

С 1946 года при выполнении служебного долга погибли 62 сотрудника калининградской полиции, 12 из них — во время командировок на Северный Кавказ. Алексей Бровкович был удостоен звания Героя России посмертно, Вилорий Бусловский и Виктор Жуков награждены орденами Мужества.

«Боевых товарищей, шагнувших в бессмертие, нам не вернуть, но их подвиги навсегда останутся с нами. Мы помним их всех поимённо. Их пример укрепляет силы нынешних сотрудников, выполняющих задачи в особых условиях и защищающих западные рубежи страны», — сказал генерал-майор полиции Александр Сокрутенко.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах