В 2025 году в Балтийске возбуждено несколько уголовных дел, связанных с коррупционными преступлениями. Об этом стало известно в ходе встречи представителей СМИ с сотрудниками прокуратуры Калининградской области, которая прошла в понедельник, 8 декабря.
Центральное место в повестке занимает дело в отношении экс‑главы администрации городского округа Сергея Мельникова. На текущий момент расследование по обвинению в получении взятки приближается к завершению. Как уточнили участники встречи, остальные возбуждённые дела «в основном связаны с заместителем главы данной администрации».
Руководитель второго отдела по расследованию особо важных уголовных дел СУ СК России по Калининградской области Дмитрий Жирнов подробно осветил текущий статус расследования:
«Готовится предъявление обвинений и ознакомление с материалами уголовного дела самого Мельникова и соучастников. После чего дело будет направлено в прокуратуру (для утверждения обвинительного заключения — ред.) и, надеюсь, в последующем — в суд, где уже будет рассматриваться по существу. К сожалению, подробности других уголовных дел я пока раскрыть не могу, так как все понимают, что это тайна следствия. Но по окончании расследования всё это будет освещено в СМИ по возможности подробно».
Напомним, что Сергей Мельников, глава Балтийска, и его заместитель Максим Коваленко были задержаны 7 февраля. В настоящее время оба фигуранта находятся в СИЗО; судом неоднократно продлевался срок их ареста.
Ситуация остаётся на контроле правоохранительных органов, а дальнейшие детали дел будут обнародованы после завершения следственных действий.