Калининград (Калининградская область), 28 января - АиФ-Калининград.
Сотрудники Главного управления МЧС России по Калининградской области совместно со специалистами МВД, региональной государственной противопожарной службы, подразделений гражданской обороны и поисково-спасательного отряда провели рейд по оценке ледовой обстановки на Куршском и Калининградском заливах. Проверка была организована в целях профилактики происшествий и предотвращения несчастных случаев в период активного выхода людей на лёд.
По результатам обследования установлено, что средняя толщина ледового покрова на водоёмах в настоящее время составляет около 20 сантиметров. Несмотря на это, спасатели подчёркивают, что даже при кажущейся прочности лёд остаётся неоднородным и его состояние может резко меняться в зависимости от погодных условий, течений и структуры дна.
В ходе рейда было зафиксировано восемь нарушений, связанных с выездом на лёд водных объектов на транспортных средствах. Подобные действия представляют серьёзную угрозу жизни и здоровью людей, так как даже прочный на вид лёд не гарантирует безопасности при нагрузке от автомобиля или мотоцикла.
Сотрудники МЧС в очередной раз напомнили жителям региона основные правила поведения на льду. Спасатели призывают не выходить на неокрепший лёд, не проверять его прочность ударами ног, а при появлении треска немедленно возвращаться по своим следам. Отдельное внимание уделено необходимости постоянного контроля за детьми и недопущения их нахождения у водоёмов без присмотра взрослых.
В экстренных ситуациях жителям рекомендуется незамедлительно обращаться по единому номеру спасения 112 или в диспетчерские службы. Профилактические рейды на водоёмах будут продолжены в течение всего зимнего периода с учётом погодных условий и состояния льда.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.