Примерное время чтения: 1 минута
34

Россельхознадзор нашёл нарушения при продаже семян в Гусеве

Юлия Францова / АиФ
Калининград (Калининградская область), 19 июня - АиФ-Калининград.

Специалисты управления Россельхознадзора по Калининградской области выявили нарушения законодательства в сфере семеноводства в одном из магазинов Гусева. Контрольное мероприятие прошло 17 июня в формате выездного обследования без взаимодействия с хозяйствующим субъектом. Проверка проводилась в магазине «Эдельвейс», где осуществляется продажа пакетированных семян сельскохозяйственных растений.

В ходе обследования сотрудники ведомства изучили ассортимент реализуемой продукции и проверили 337 партий семян овощных культур. По результатам контроля было установлено, что часть семян, представленных в продаже, относится к сортам и гибридам, которые не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории России.

Среди выявленных нарушений оказалась реализация семян томатов сортов «Брызги шампанского», «Биф пинк», «Де барао красный», «Сладкие карамельки», «Синий», «Мятежный звёздный истребитель» и «Лабрадор». Кроме того, в продаже находились семена сладкого перца сорта «Русский богатырь», огурца «Китайский фермерский», репчатого лука «Красная тарелка» и фасоли «Попугай».

В Россельхознадзоре напомнили, что реализация семян сельскохозяйственных растений должна осуществляться в соответствии с требованиями действующего законодательства. Включение сорта или гибрида в Государственный реестр является одним из обязательных условий его законного оборота на территории страны.

По итогам проведённого обследования хозяйствующему субъекту было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области семеноводства. Ведомство продолжает контроль за соблюдением правил реализации семян и качеством продукции, поступающей в торговую сеть региона.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах