Примерное время чтения: 2 минуты
183

Сотрудники Музея Мирового океана получили медали «За спасение погибавших»

Станислав Ломакин / АиФ

Калининград, 12 марта - АиФ-Калининград. Указом Президента РФ от 3 февраля 2015 года двое калининградцев - сотрудников Музея Мирового океана - награждениы медалями«За спасение погибавших», сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как говорится в тексте указа, капитан музейного судна СРТ-129 Михаил Монастирецкий и старший помощник капитана Михаил Бартош отмечены «за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях».

В декабре 2013 года они вытащили из Преголи тонущего человека. 34-летний калининградец решил свести счеты с жизнью и прыгнул с набережной в реку. Однако затем, видимо, передумал и стал звать на помощь. С капитанского мостика СРТ мужчину заметил Михаил Бартош. Капитан судна в этот момент находился на палубе и тоже услышал крики о помощи. Оба не растерялись, и бросили в сторону утопающего спасательный круг. Уцепиться за него мужчина смог только со второго раза.

Действовать коллегам пришлось в нелегких условиях, так как стоял туман. К тому же мешало быстрое течение реки. В итоге потерпевший провел в ледяной воде более 15 минут. Если бы не реакция моряков, закончиться все могло бы гораздо печальнее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах