Власти наконец взялись за территорию у башни Врангеля, откуда в прошлом году с шумом и скандалами изгоняли блошиный рынок.
Около года территория находилась в плачевном состоянии. Сначала там на скорую руку расчертили разметку для двухстороннего движения, а оставшийся свободный участок заставили неприглядными бетонными плитами. И казалось бы, к чему было гонять людей, если «блошка» выглядела гораздо привлекательнее, нежели кривые блоки. Но наконец взялись за реконструкцию территории.
В следующем году «Каштановый парк» будет благоустроен до улицы Партизанской, а пока работы идут на отрезке между Пролетарской и Госпитальной. Цена муниципального контракта - 24 млн рублей. За эти деньги предстоит вымостить пешеходные тропинки, установить освещение, систему видеонаблюдения «Безопасный город», урны, скамейки и озеленение. По периметру парковой зоны пройдёт транзитная велодорожка.
«Мы здесь синхронизируем работы по благоустройству общественного пространства с дорожными работами, поэтому начали их в прошлом году заранее. Сейчас вы видите, что мы «вышли из земли», все коммуникации, вся разводка уже проложены. Сейчас остались только работы непосредственно по благоустройству», - рассказала глава администрации Калининграда Елена Дятлова.
Немало работы здесь предстоит озеленителям. Нужно выполнить обрезку деревьев, где она необходима, убрать сухостой и валежник. Причём не только в зоне проведения работ, а во всём парке. Прогулочное пространство должно быть безопасным для людей.
К имеющемуся пешеходному переходу ближе к улице Баранова планируют добавить еще один нерегулируемый – в районе пересечения с Госпитальной.
«Светофор на Баранова сейчас находится в жёлтом мигающем режиме. Но в высокий туристический сезон Баранова - это самая высокая по интенсивности пешеходная улица города. И если её оставить нерегулируемой, то этот фактор будет сильно влиять на образование пробок. Помните тот «эффект», который у нас был на Горького, когда переход у «Акрополя» был нерегулируемым? Ровно поэтому и принято такое решение», - объяснил логику принятия решений руководитель комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Антон Романов.
За работы в Каштановом парке город заплатит лишь половину от их стоимости, так как остальное - расходы вышестоящих бюджетов, так как благоустройство проводится в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». На аналогичных финансовых условиях, в рамках этой же программы, в 2025 году будут выполняться работы в сквере на Флотской, на Пеньковом озере и на Верхнем озере в районе ул. Курортной, 75.