Примерное время чтения: 1 минута
16

Названы болезни, из-за которых права могут отозвать досрочно

Калининград (Калининградская область), 1 ноября - АиФ-Калининград.

С 1 марта 2027 года выявление и подтверждение ряда заболеваний, которые входят в перечень медицинских противопоказаний к управлению автомобилем, может стать основанием для досрочного прекращения действия водительских прав. По данным издательства ТАСС, об этом рассказал зампред комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Георгий Камнев.

По его словам, речь идет о заболеваниях, которые уже сейчас относятся к противопоказаниям для управления транспортными средствами. Однако с марта следующего года появится механизм, позволяющий передавать информацию о таких диагнозах в Госавтоинспекцию при их выявлении во время медицинских осмотров или оказания медицинской помощи.

«С 1 марта 2027 года медицинские организации будут сообщать в ГИБДД о выявленных у автомобилистов признаках заболеваний, входящих в перечень противопоказаний к управлению автомобилем, и направлять водителей на внеочередное освидетельствование», — сообщил депутат.

В числе возможных оснований Камнев назвал серьезные нарушения зрения, которые могут создавать повышенный риск на дороге, а также эпилепсию. При этом, по его словам, речь идет о формах заболевания, которые объективно увеличивают вероятность потери контроля над управлением автомобилем.

Отдельно депутат упомянул ряд психических расстройств. В их числе шизофрения, шизотипические, бредовые и аффективные расстройства, а также умственная отсталость. В перечень также входят общие расстройства психологического развития, включая расстройства аутистического спектра, однако речь идет о хронических и затяжных состояниях с тяжелыми проявлениями.

Таким образом, обнаружение заболевания само по себе не означает автоматического лишения водительских прав. Как отметил Камнев, после получения информации медицинской организации водитель должен будет пройти внеочередное медицинское освидетельствование, по результатам которого будет решаться вопрос о возможности дальнейшего управления транспортным средством.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах