После закрытия полигона ТБО в поселке им. А. Космодемьянского под Калининградом изменится стоимость вывоза мусора для населения и предприятий, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Как сообщалось ранее, этот полигон планируют закрыть в течение ближайших недель, так как он, как и еще 25 свалок, подлежащих рекультивации, не попала в новую территориальную схему обращения с отходами.
Предприятия-перевозчики уже получили уведомления о расторжении договоров на размещение отходов. На данный момент определено четыре санкционированных объекта, где могут размещаться отходы – полигоны в поселках Барсуковка, Жаворонково, Круглово, Ельняки.
Из-за корректировки маршрутов перевозки твердых коммунальных отходов, изменится и цена по вывозу и для потребителей.
«Для населения плата за размещение и обезвреживание отходов входит в состав платы за жилое помещение, которая утверждается на общем собрании собственников квартир в многоквартирном доме. В случае ее изменения необходимо будет в короткий срок провести большое количество общих собраний собственников по вопросу пересмотра платы за жилое помещение», - рассказали в мэрии.
Отметим, что после закрытия полигона его планируют рекультивировать. Проектная документация уже прошла государственную экологическую экспертизу и получила положительное заключение. На работы потребуется около 550 млн. рублей. Правительство региона рассчитывает, что городская свалка попадет в перечень проектов, которые получат субсидии в рамках федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть