В Калининграде по обращениям жителей обследуют городские водоёмы.
В связи с поступающей от жителей информацией о гибели рыбы, минприроды 29 мая совместно с сотрудниками Западно-Балтийского территориального управления федерального агентства по рыболовству провело выездное обследование пруда Нижнего.
Было установлено, что в воде по береговой линии пруда находилось около десяти погибших рыб – 25 % от общего числа.
«Явление гибели рыбы в водоемах области фиксируется ежегодно. Это природное явление, как правило, происходит в летний период. В этом году пораньше, так как май был очень жаркий, за счёт чего идёт интенсивный прогрев воды, начинается бурное цветение и как следствие это приводит к снижению кислорода в воде», – рассказала руководитель Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства Снежана Котюх.
Специалисты ведомства в этом месяце по каждому факту гибели рыбы провели выездное обследование, в том числе по обращениям граждан. Ни один случай влияния хозяйственно-бытовой деятельности не подтвердился. Ещё одним фактором гибели рыбы является массовый нерест – ослабленные особи погибают после нерестового периода.