(обновлено )
Примерное время чтения: 3 минуты
56

Диктант Победы. Патриотическая акция ЕР для всех калининградцев

В Калининградской области задействовано 305 точек для проведения «Диктанта Победы», который состоится 25 апреля. В этом году к нему присоединятся все муниципалитеты региона. Участие в акции примут школьники, студенты вузов, сотрудники Росгвардии, МЧС и военнослужащие.

Площадки для написания исторического теста будут организованы на территории школ и воинских частей Балтийского флота, а также в Музее Мирового океана, филиале Нахимовского военно-морского училища, Калининградском областном историко-художественном музее, лечебных учреждениях. С полным списком открытых площадок желающие могут ознакомиться на сайте диктантпобеды.рф.

Масштабное событие уже седьмой раз проводит партия «Единая Россия». В этом году тест перевели на десять языков, а задания адаптировали для участников из других стран. Его будут писать миллионы людей на 35 тысячах площадок по всей РФ и в 89 других государствах.

Фото: "Единая Россия"

«Все больше людей таким способом выражают почтение солдатам Победы, спасшим мир от нацистской заразы. За время проведения «Диктанта Победы» число его участников увеличилось в 13 раз, а количество площадок — в 20 раз», — отметил секретарь Генсовета ЕР Владимир Якушев.

В этом году центральным местом проведения патриотического мероприятия традиционно станет Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Кроме того, написать диктант смогут в знаковых для своих регионов местах все жители страны. Так, акция пройдет на атомном ледоколе «Арктика», Международной космической станции, в Национальном парке «Красноярские Столбы», арктическом комплексном аварийно-спасательном центре Певека и на многих других точках.

В преддверии масштабного тестирования «Единая Россия» организовала в регионах фотовыставки, рассказывающие об истории диктанта, географии проведения, ключевых площадках и участниках. Такая экспозиция откроется и на территории Калининградского областного историко-художественного музея, который затем станет главной точкой проведения «Диктанта Победы». Кроме того, в регионе за день до тестирования, 24 апреля, пройдет автопробег, посвященный акции.

«Диктант Победы» посвящен отваге и самопожертвованию наших предков, сражавшихся в Великой Отечественной войне. Это напоминание о важности нашей истории и жертвах, принесенных нашими предками. Значимость акции переоценить невозможно, особенно в год 80-летия Великой Победы. Это возможность не только проверить свои знания о событиях войны, но и воздать должное тем, кто сражался за нашу свободу», – прокомментировал секретарь Калининградского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Кропоткин.

Координатор партпроекта «Историческая память», руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин уточнил, что в этом году в тест по поручению председателя ЕР Дмитрия Медведева внесен блок вопросов, посвященных СВО.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах