Примерное время чтения: 2 минуты
99

Калининградские аграрии готовы побить прошлогодний рекорд по урожаю

Калининград, 16 сентября - АиФ-Калининград. - В прошлом году, одном из самых удачных для агарной отрасли края, на текущую дату мы намолотили 263 тысячи тонн зерна, - рассказал министр сельского хозяйства Владимир Зарудный. - То есть даже по сравнению с высоким прошлогодним показателем, мы смогли увеличить валовый сбор зерновых культур на сто тысяч тонн.

Министр отметил, что нынешний год также выдался успешным - причем не только в связи с благоприятными погодными условиями, которые позволили в оптимальные сроки сначала произвести большой объем ярового сева, затем убрать рапс, начать уборку зерновых культур, перейти к севу озимых под урожай уже следующего года.

Хотя аграриям еще предстоит убрать примерно 70 тысяч тонн кукурузы. Таким образом, по прогнозу урожай зерновых и зернобобовых превысит 400 тысяч тонн. При этом потребность региона по зерну составляет 220 тысяч тонн.

- Благодаря хорошей погоде не менее трети урожая зерна мы получили 2-3 класса. Это высококачественное продовольственное зерно. Мы существенно превышаем собственную потребность, и сегодня у нас есть возможность экспортировать его, - сказал министр.

Кроме того, по его информации, валовый сбор рапса превысил 92 тысячи тонн (в прошлом году на текущую дату было убрано около 70 тысяч тонн). При этом урожайность этой культуры составляет 30,5 центнеров с гектара. «Таким образом, по урожайности рапса Калининградская область снова выходит на первое место в России» - заметил Владимир Зарудный.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах