5 октября должен состояться первый в истории Калининградской области янтарный аукцион. Одновременно ликвидируют самый большой в регионе, а возможно, и в мире, карьер по нелегальной добыче солнечного камня в Сосновке. Для янтарной отрасли эти решения могут стать историческими, если, конечно, начатое доведут до конца.
Как на Луне
Карьер под Сосновкой давал чуть ли не треть объёма сырья на нелегальный рынок. Промысел здесь просуществовал больше 10 лет. Старатели изрыли 40 га земли, превратив её в лунный пейзаж. Глубина карьеров местами достигает 15 метров. Кратеры буквально надвигаются на посёлок и военную часть, которую от карьера отделяет автодорога.
Счёт доходов тех, кто скупал и перепродавал добытое, здесь идёт на сотни миллионов. Неудивительно, что даже сейчас добытчики не оставляют попыток вернуться в карьер, несмотря на присутствие полиции и военных.
Копателей ловят, конфискуют технику, штрафуют на 3-5 тысяч рублей, но через некоторое время они с новыми помпами на старом месте. На ликвидацию карьера потребуется около полугода. После этого участки выставят на торги.
Одновременно Янтарный комбинат готовится к первому аукциону по продаже сырья. Такая мера позволит наладить рыночный механизм сбыта янтаря-сырца и будет стимулировать его переработку российскими, в первую очередь, калининградскими компаниями. На предприятии также рассчитывают, что новый формат реализации солнечного камня должен помешать его нелегальной добыче.
Для начала на электронных торгах продадут 3 тонны камня. Пока через аукцион будет проходить 10-15% добываемого янтаря, со временем эту долю доведут до 100%. Иностранцам для участия в аукционе нужно открывать производство в РФ.С ветерком. Полицейские устроили сафари по нелегальным янтарным раскопкам | Фотогалерея
С ветерком. Полицейские устроили сафари по нелегальным янтарным раскопкам | Фотогалерея
Выходят из тени
Раньше переработчики янтаря могли купить сырьё у перекупщиков, которые приобретали его на комбинате по дешёвке, или у нелегальных копателей. Но последние годы всю добычу и торговлю сырьём пытаются взять под контроль комбинат, власти и УМВД. А чтобы попасть в список получателей сырья с комбината, нужно легализоваться, и производители стали выходить из тени.
По данным минпрома области, если в 2013 году в обработке трудились 43 юрлица и 142 индивидуальных предпринимателя, то в 2014 году их стало 80 и 167 соответственно. В 2013 году производство ювелирной продукции выросло на 8,3%, а в 2014 году – на 89,6%. Но что будет, если сырьё для местных переработчиков подорожает?
«Комбинат хочет перейти на рыночные цены, я его понять могу. Мировые расценки - в разы дороже тех, по которым покупают местные переработчики. Комбинату надо развиваться. Но, с точки зрения местных переработчиков, это, конечно, не очень сладко. Многие заодно торгуют сырьём и на этом живут», - рассуждает Александр Емельянов, руководитель Ассоциации производителей и переработчиков янтаря.
По мнению Емельянова, если калининградские мастера будут покупать минерал по тем же ценам, что и зарубежные производители, они должны научиться конкурировать с ними по качеству товара. Не зря в региональном минпроме постоянно говорят о профобучении янтарщиков.
«Сегодня многие производители договариваются с комбинатом о поставках сырья либо какими-то непрозрачными путями добывают его и хотят, чтобы всё так и осталось. Но это не обеспечивает развитие переработки и появление новых проектов и компаний. Без этого отрасль остановится в развитии. Нам надо создавать рыночные условия работы. Торговля сырьём не должна быть прибыльней работы мастера. Аукцион – один из способов уйти от этих схем и перенести прибыль перекупщиков в доходы Янтарного комбината, показав рыночную цену янтаря», - говорит Дмитрий Чемакин, министр промышленности области.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть