Примерное время чтения: 1 минута
72

Прокуратура изучит возможность обжалования приговора по делу ФКР

Калининград (Калининградская область), 12 июня - АиФ-Калининград.

Прокуратура Калининградской области рассмотрит вопрос об обжаловании приговора бывшему генеральному директору регионального Фонда капитального ремонта Олегу Туркину и шести его подчинённым, признанным виновными в растрате денежных средств организации. Уголовное дело рассматривалось в Ленинградском районном суде Калининграда, где государственное обвинение поддерживала прокуратура района.

Как установил суд, с января 2020 года по июнь 2024 года фигуранты расходовали средства фонда на цели, не связанные с капитальным ремонтом многоквартирных домов. По версии следствия, по указанию руководства за счёт организации проводились корпоративные мероприятия, туристические поездки и развлекательные программы, которые оформлялись как рабочие семинары.

Кроме того, денежные средства фонда использовались для оплаты подарков, продуктов питания, алкогольной продукции, услуг такси, фотографов, ведущих мероприятий и спортивных занятий. В результате этих действий ущерб, причинённый фонду и министерству строительства и ЖКХ Калининградской области как его учредителю, превысил 9,1 млн рублей.

Во время судебного разбирательства бывший руководитель фонда полностью возместил причинённый ущерб. Остальные подсудимые также частично компенсировали нанесённые убытки. Государственное обвинение просило назначить Олегу Туркину пять лет лишения свободы и штраф в размере 700 тысяч рублей, а его подчинённым — от трёх до четырёх с половиной лет лишения свободы со штрафами от 500 до 700 тысяч рублей.

Однако суд применил положения статьи 64 УК РФ и назначил всем фигурантам более мягкое наказание в виде штрафов от 170 до 350 тысяч рублей. После изучения судебного решения прокуратура области примет решение о возможности его обжалования в апелляционном порядке.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах