Примерное время чтения: меньше минуты
30

Минздрав обновил стандарт лечения депрессии у взрослых

Юлия Францова / АиФ
Калининград (Калининградская область), 27 сентября - АиФ-Калининград.

Министерство здравоохранения России обновило стандарт лечения депрессии у взрослых, расширив перечень немедикаментозных методов терапии. Новый документ заменит действующий стандарт, утвержденный в 2022 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект приказа ведомства.

В обновленный перечень включили электросудорожную терапию, акупунктуру токами крайне высокой частоты, гипоксивоздействие и электропунктуру. Также в стандарт добавили электронейростимуляцию головного мозга, транскраниальную магнитную стимуляцию, плазмаферез и ультрафильтрацию крови.

Кроме того, в список вошли низкоинтенсивная лазеротерапия, в том числе внутривенное облучение крови, тренировки с биологической обратной связью по электроэнцефалографии и воздействие излучением видимого диапазона. Таким образом, новый документ предусматривает более широкий набор процедур, которые могут применяться при лечении депрессивных расстройств.

Изменения коснулись и обследования пациентов. Согласно проекту, людям с депрессией предусмотрены диспансерный прием врача-психиатра и осмотр уролога. В перечень диагностических исследований включено тестирование на гепатиты, ВИЧ и трепонему бледную.

Одновременно из перечня лекарственных препаратов для лечения депрессии исключили промазин, тиоридазин, хлорпротиксен, оланзапин и имипрамин. Новый порядок должен заменить стандарт, действующий с 2022 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах