Примерное время чтения: 2 минуты
267

За три дня школы Калининграда приняли 2045 заявлений в первые классы

Александр Матвеев / АиФ

Калининград, 4 февраля - АиФ-Калининград. Прием детей в первые классы начался в Калининграде 31 января.

До 1 июля в школы принимают будущих первоклассников, которые проживают на территориях закрепленных за образовательными учреждениями. Затем, при наличии свободных мест, школы, лицеи и гимназии смогут зачислять детей, зарегистрированных не на закрепленных за ними территориях.

По-прежнему наиболее востребованными у родителей будущих первоклассников остаются гимназия № 40 и школа № 56. По словам председателя комитета по образованию Татьяны Петуховой, это связано, прежде всего, с тем, что они расположены в районах активной жилой застройки, помимо этого, в них созданы самые современные условия для учеников.

При этом школа имеет право отказать в приеме заяления по одной-единственной причине - отсутствия свободных мест.

«Что касается, к примеру, 40-й гимназии, то мы при соблюдении норм СанПиНа и других правил уже превышаем все проектные показатели, - объяснила ситуацию Татьяна Петухова. – Мы же не можем набирать по 10-15 классов, если для этого нет условий: это уже вопрос безопасности детей. Если кто-то проживает в районе гимназии и не попадает в списки зачисленных, то, как и в прошлом году, комитет по образованию будет направлять таких детей в школы микрорайона - № 30 и 38, где они также получат качественное образование. На другой конец города ехать никому не придется!»

Какие документы нужны?

Как и в предыдущие годы, документами, подтверждающими факт проживания, являются свидетельство о регистрации по месту жительства и свидетельство регистрации по месту пребывания, какого-либо приоритета между ними нет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах