Примерное время чтения: 2 минуты
128

Что такое «соцконтракт»?

Категория:  Архив

Соцконтракт заключается в целях выхода из трудной жизненной ситуации, сопряженной с инвалидностью, болезнью, малообеспеченностью, безработицей и другими обстоятельствами, которые могут возникнуть у людей по независящим от них причинам.

По условиям контракта, орган соцзащиты обязуется своевременно выплачивать на каждого члена семьи социальное пособие, размер которого определяется как разница между прожиточным минимумом и среднедушевым доходом семьи.

В свою очередь гражданин должен использовать полученные деньги на конкретные мероприятия, закрепленные в индивидуальной программе социальной адаптации.

- Члены семьи должны определить, чтобы они хотели изменить в своей жизни и какие действия для этого они могут совершить, - комментирует новую меру соцподдержки министр труда и соцразвития Елена Елисеева. С учетом их пожеланий и возможностей специалисты органов соцзащиты населения разрабатывают программу социальной адаптации семьи.

Договор заключается на срок от 3 месяцев до одного года.

На начало сентября 2013 года в Ростовской области заключено 40 социальных контрактов, из них 34 контракта в муниципальных районах (Азовский, Белокалитвинский, Верхнедонской, Константиновский, Неклиновский, Октябрьский, Орловский, Песчанокопский, Семикаракорский, Тацинский, Усть-Донецкий и др.) и 6 контрактов в городах Ростове-на-Дону, Батайске, Зверево и Шахты.

33 контракта заключены с целью развития личного подсобного хозяйства, остальные - для трудоустройства граждан или их профессиональной переподготовки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах