Примерное время чтения: 2 минуты
976

Внучка скульптора из Кенигсберга подарила музею Калининграда его работу

«Лизонька с котятами».
«Лизонька с котятами». Музей мирового океана

Калининград, 23 апреля – АиФ-Калининград. Музей Мирового океана в Калининграде получил в дар довоенную скульптуру известного кенигсбергского скульптора Артура Штайнера «Лизонька с котятами», сообщили в пресс-службе музея.

Отправить скульптуру в Калининград решила внучка художника госпожа Барбара Кунтц-Штайнер.

«Доподлинно неизвестно, где выставлялось творение автора до того, как покинуло Кенигсберг. Однако госпожа Барбара Кунтц-Штайнер посчитала, что именно в Музее Мирового океана скульптуру сможет увидеть каждый желающий. Ее выбор обусловлен ещё и тем, что одним из символов музея является кошка», - рассказали в музее.

Напомним, в Калининградской области сохранилось всего четыре работы Артура Штайнера, три из них находятся в зоопарке.

В ближайшее время скульптуру девочки с котятами выставят в корпусе «Пакгауз» музея.

Какие еще кошки «живут» в музее?

  • На НИС «Витязь» посетители могут увидеть отлитую в бронзе кошку, свернувшуюся на гирокомпасе.  Ее прототип совершил десятки рейсов на самом известном научном судне двадцатого века.
  • Пузатого прусского кота, ставший главным хранителем Королевских ворот, считают главным исполнителем желаний. Магический ритуал почесывания кота между ушей и загадывания желания прошёл каждый посетитель историко-культурного центра, в том числе и президент РФ Владимир Путин.

Справка
Артур Штайнер (1885-1960) родился 2 июля в Гумбиннене (современный Гусев). Окончил гимназию, работал учеником продавца в зоологическом магазине. Тогда же он и начал создавать первые скульптуры животных. С 1903 года Артур Штайнер проживал в Кёнигсберге. Был известен как скульптор-анималист. Сотрудничал с заводом майолики, для которого разработал большое количество моделей. Автор более 40 скульптурных работ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах