Примерное время чтения: 3 минуты
50

Музеи заснуть не дадут

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 16/05/2012

В ближайшие выходные калининградцы отметят Международный День музеев, который плавно перейдёт в Ночь музеев. Даже две ночи: с 18 на 19 мая открыты для посетителей музеи Калининграда, а с 19 на 20 мая - области. На посещение семи музеев областного центра действует единый билет. Его стоимость, с учётом проезда, - 450 рублей. Почти везде программа рассчитана на шесть часов: с 20.00 до 2.00...

Движение автобусов по музейному кольцу начнётся в 20.30. Транспорт пойдёт от каждого музея и будет двигаться с интервалом в 15-20 минут. А в 2.10 последние автобусы пойдут от каждого музея в разные концы города (подробности на https://fvmuseum.ru/projects/museumnight/269)

"Фридландские ворота"

Во внутреннем дворике музея Калининградский симфонический оркестр будет играть Штрауса (20.00 - 20.40)... Впервые, и только в эту ночь, музей откроет для посещения казематы в земляном валу Фридландских ворот.

Художественная галерея

Сюда привезут выставку знаменитого французского художника ХХ века Виктора Вазарелли. Молодые калининградские дизайнеры устроят модные показы... Кстати, в музей можно приобрести отдельный билет (только 18 мая) за 150 рублей. Первые триста посетителей по таким билетам станут участниками розыгрыша планшета Apple iPad.

Раскопки Королевского замка

Средневековые забавы в программе клубов исторической реконструкции: поединки рыцарей, стрельба из лука и арбалета, мастер-классы по средневековым танцам, катание на лошадях. Огненное шоу театра "Вольный ветер". Выступление калининградской группы Vento Libre.

Музей янтаря

В программе "Конца света не будет!" - шоу огня и неоновое шоу, пиротехнические эффекты... В начале каждого часа во внешнем дворике музея пройдут шоу на бочках "Борьба за Цитадель Света" и театрализованное представление. Будет работать "Барахолка".

Зоопарк

Перед входом в зоопарк представят объектную инсталляцию "Освобождение". Это композиция из четырёх животных: бегемот, лань, осёл и барсук. Скульптура посвящена истории, произошедшей в Кёнигсберге в 1945 году. После штурма из 2 тыс. животных городского зоопарка в живых осталось только четверо. Они и стали прообразами скульптуры...

Историко-художественный

Здесь даст концерт оркестр КЮИ МВД (19.00 - 20.00). Тут же вам погадают на картах Таро. Будет работать Музей марципанов. Открыта выставка графики "Американская карикатура" (из США) и др. На ваших глазах оживёт экспозиция "Посвящение 200-летию Отечественной войны 1812" (Калининград-Москва-Санкт-Петербург).

"Фридрихсбургские ворота"

Это самый молодой музей в городе (находится на ул. Портовой, 39). И он впервые примет участие в Музейной ночи. Здесь работает экспозиция "Корабельное воскресение", рассказывающая о разнообразии традиционных средств передвижения по воде на Руси.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно