Примерное время чтения: 2 минуты
49

С января - техосмотр по-новому

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2 11/01/2012

С января автолюбители будут проходить техосмотр своих "железных коней" по новым правилам.

Главное изменение в том, что проведение техосмотра передано из ведения МВД специально аккредитованным коммерческим техцентрам, которые будут называться операторами технического осмотра.

Новые структуры появились в стране с 1 января. По информации пресс-службы областного управления ГИБДД, в нашем регионе таких операторов семь. Но до 2014 г. у автомобилистов будет выбор: обратиться в ныне здравствующие центры по прохождению ТО при ГИБДД или к новым операторам. Заметим, что на действующих станциях с вас за ТО по-прежнему возьмут 700 руб., а региональная служба по ценам и тарифам определит стоимость прохождения

техосмотра у коммерческих операторов. Она может достигать 1500 руб. Кроме того, автовладельцы смогут пройти ТО в любом техцентре страны.

Ещё одна новинка - со знаком "плюс": теперь автолюбитель сможет заключить договор ОСАГО, только предъявив талон техосмотра. Т.е. полис ОСАГО будет свидетельством прохождения ТО. Штраф за управление автомобилем, не прошедшим ТО, который составляет сегодня от 500 до 800 рублей, отменён. Значит, на дороге автоинспектор может проверить у водителя лишь полис ОСАГО.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно