Примерное время чтения: 3 минуты
50

Увидишь Балтику - вернёшься снова!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 23/11/2011

В янтарном крае всё более популярным становится событийный туризм. Поддержка его идёт в рамках целевой программы "Развитие Калининградской области как туристического центра на 2007-2014 годы".

Без оглядки на погоду

Директор Агентства по туризму областного правительства Елена КРОПИНОВА рассказала, что событийный туризм для России - направление молодое и чрезвычайно перспективное:

- Наш регион начал развивать этот вид туризма одним из первых в стране. И мы уже достигли неплохих результатов. Так, в 2011 г. в Калининградской области побывало, по разным оценкам, от 80 до 110 тыс. "событийных" путешественников.

Почему для Калининградской области событийный туризм особенно актуален? Событийные туры предполагают личное участие в зрелищных мероприятиях с возможностью традиционного отдыха. Это непреходящая атмосфера праздника и незабываемые впечатления. Очень важно, что целевая аудитория событийного туризма - обеспеченные люди с доходом выше среднего уровня, а также группы туристов. Его основные плюсы: высокая доходность и - это для янтарного края особенно важно! - всесезонность.

- Для увеличения потока туристов в регион и продвижения местных туристических продуктов на международный рынок мы проводим конкурс на государственное софинансирование мероприятий и проектов событийного туризма, - говорит Елена Кропинова. - К нам уже поступило более 25 заявок, которые рассмотрит конкурсная комиссия. В её составе - известные деятели культуры, спорта и туризма, государственные служащие и специалисты региональных учреждений культуры.

Приглашаем на фестиваль!

Какие события станут ключевыми в контексте развития событийного туризма в нашей области? Прежде всего можно назвать международный кинофестиваль "Балтийские дебюты" в Светлогорске, который состоится в середине июля 2012 г. Постоянными зрителями мероприятий этого ежегодного фестиваля каждый раз становятся более 20 тыс. человек: не только отдыхающие на курорте, но и актёры, режиссёры и их поклонники. В конце лета

2012 г. у нас пройдёт Международный фестиваль янтаря. Это двухдневное спортивно-развлекательное соревнование. Оно сопровождается выступлениями звёзд эстрады. В программе фестиваля - пленэр мастеров-резчиков по янтарю, мастер-классы дизайнеров, экскурсии на Янтарный комбинат. Праздник проходит под девизом "Янтарь - главный туристический бренд Балтийского региона!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно