Примерное время чтения: 2 минуты
57

Мамы стали воспитательницами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 09/11/2011

В Калининграде открылась первая в области домашняя детсадовская группа. Она работает уже ровно месяц. Первопроходцы пока прессу к себе не подпускают.

Группу организовали три мамы с высшим педагогическим образованием. Сейчас в ней, по списку, 9 детей. Готовились к открытию с самого лета. В этот небольшой проект уже вложено около 200 тыс. руб. Деньги - из собственного бюджета автономного учреждения - детсада N50, на базе которого открылась группа.

- Для нашего учреждения это большая сумма, - говорит заведующая детсадом Тамара РЫЖКО. - Но это только первый шаг. Потребуются ещё вложения. Сложность в том, что в нормативных документах о создании таких групп не прописаны многие юридические моменты. Я вся - в пакетах документов! Сейчас пока нам самим ничего не ясно: изобретаем велосипед, каждый день что-то меняем.

Решается вопрос о зарплате мам-воспитательниц: первую получку им должны выплатить на этой неделе, только до сих пор неясно, какой она будет...

- Процесс создания семейных детсадов идёт очень сложно, - не скрывает и.о. председателя комитета по образованию Татьяна ОРЛОВА. - Ведь нужно соблюсти нормы пожарной бе-зопасности: мы не можем размещать группы выше второго этажа. Также сложно получить согласие соседей. А кроме того, зарплата в 6 тысяч рублей, которую обещают платить воспитателям, не очень-то стимулирует людей на создание семейных садов.

Напомним, по новому СанПиНу (https://rospotrebnadzor.ru/documents/postanov/36909/), на ребёнка в домашнем детсаду требуется 2 кв. м пространства. Играть и спать разрешается в одной комнате. Домашняя группа открывается как филиал муниципального ДОУ, в ней должно быть не меньше 5 детей. Если мама-воспитатель не имеет педобразования, ей нужно пройти курсы.

Хотите открыть домашнюю группу? Получить консультацию можно по тел.: 8(4012) 92-40-15, 92-40-16 (управление образования Калининграда) или 8(4012) 21-22-87 (минобразования области).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно