Примерное время чтения: 2 минуты
52

Зачем учителю справка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 26/10/2011

Работаю в школе 20 лет. Директор в приказном порядке заставляет весь коллектив предоставить справки об отсутствии судимостей. Чтобы получить их, нужно отстоять не один час. Вы не представляете, как это унизительно... Почему я должна доказывать, что не преступница?

Наталья Г., Светлый

- Новый Федеральный закон N 387, вступивший в силу с января этого года, запрещает допуск к педагогической деятельности лиц, имеющих (имевших) судимость за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, общественной нравственности и безопасности, - объяснили в отделе организационно-правового обеспечения министерства образования. - Мы рекомендовали директорам всех школ области запросить у учителей подобные справки: со следующего года начнутся прокурорские проверки. Но в обязательном порядке такой документ должен предоставить сотрудник, который только устраивается на работу.

Чтобы не гонять учителей по инстанциям, школа может запросить информацию, предварительно получив согласие сотрудника на разглашение персональных данных.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно