Примерное время чтения: 2 минуты
47

В "Лесу" народ культурный...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 24/08/2011

В Светлогорске открылся V фестиваль экспериментального искусства.

В этом году фестиваль собрал больше тысячи гостей из Санкт-Петербурга, Москвы, Белоруссии и нашей области. Обычно зрители живут в палатках, но из-за дождя им пришлось перебраться в помещения.

- Наш фестиваль - инициатива снизу, его придумали мы, жители Светлогорска, - говорит Константин ТРАЩЕНКОВ. - Это праздник для людей, которые любят лес: там спокойно и красиво, примерно также человек должен чувствовать себя на нашем фестивале. Приглашаем молодых художников, музыкантов - и город преображается на эти две недели. Можно, гуляя по дорожке, наткнуться на артистов или художников. К примеру, в прошлые выходные здесь чудили мимы из калининградской группы "Абзац".

В программе фестиваля, который продлится до 31 августа, - спектакли, инсталляции, выступление театра танцев, стрит арт пленэр, концерты и выставки. Сейчас в городских кафе "Вика" и "Титры" проходят фотовыставки. А в Музее им. Брахерта (пос. Отрадное) - выставка миниатюры "Диалог": здесь представлены акварели Константина Тращенкова и Валентины Павлюк. Эти картины - "переписка" ребят с волнующими их вопросами и ответами.

- Народ собрался необычный, весёлый, но культурный, так что проблем с ними нет, - говорит представитель администрации Светлогорска Виктория КОРНЕВА.

От участников фестиваля - одна только польза: перед открытием они провели субботник в лесу, а на следующий день 20 команд графитчиков из Калининграда и Светлогорска разрисовали радужными картинками длинную строительную стену в местном парке. До сих пор она была расписана неприличными словами.

28 августа в рамках фестиваля на оз. Тихое в Светлогорске пройдёт "Тихий концерт". Музыка действительно будет не шумной: фолк, этно, немного электроники. "Выступление тихих и показ негромких", - пишут в своей афише организаторы. Выступят коллективы "Два Даоса", Temnoyamsk, "Роскошный Джордж", "Александр Дубровский", Dva zagorodnyh doma и Do I like Gilgamesh из Калининграда, Петрозаводска и Москвы. Начало - в 15.00.

Вход на все мероприятия свободный.

Подробности: https://vkontakte.ru/event29152228

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно