Карликовый бегемот Тоффи, который прибыл в наш зоопарк из Праги, стоял на границе 4 часа.
Бедняжку не пропускали, так как он не имел "при себе" справок о прививках.
- По действующим международным правилам, животное подлежало возврату, - рассказал нам руководитель пресс-службы областного Россельхознадзора Евгений
САФРОНОВ. - Но для рискующего получить переохлаждение 242-килограммового "иностранца" сделали исключение. Копии нужных документов срочно запросили по факсу.
Польские пограничники потом рассказывали, что из фуры, в которой стоял контейнер с животным, слышался страшный топот - видимо, ему было ужасно некомфортно.
В зоопарке новосёл сразу же успокоился.
- Расположился в своём вольере и с удовольствием поел, - говорит методист зоосада Ольга ЛЕВКОВА. - Чувствует себя нормально, не заболел.
Тоффи - 22 года. Наш зоопарк обменял его на старшего сородича - 30-летнего Тошу. Рокировка тропических животных необходима для здорового потомства, а в последний раз карликовые бегемоты размножались у нас 20 лет назад.
Через месяц Тоффи выйдет из карантина. Жить он будет с невестой - Ярочкой. Посетители смогут увидеть молодожёнов весной.