aif.ru counter
35

Оплата согласно смете

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 26/08/2009

В автосервисе я договорилась с мастером о замене подушек амортизаторов. А когда пришла в кассу оплатить работу, с меня попросили 17 тысяч руб. Мол, мы вам заодно заменили и амортизаторы. Снять их категорически отказались. С перепугу я выложила все деньги, что у меня были (я как раз получила отпускные). Могу ли я потребовать их вернуть?

Ольга, Калининград

- Этого не случилось бы, если вы заранее составили бы смету предполагаемых работ. По закону "О защите прав потребителей", этот документ обязаны подготовить по желанию потребителя, - разъяснила и.о. начальника отдела потребительского рынка администрации Калининграда Мария ХУСАИНОВА. - Если в процессе ремонта выясняется, что нужны дополнительные работы, представители автосервиса должны своевременно предупредить вас об этом. Вы можете расторгнуть прежний договор, если не согласны (ст.33 п.3). В случае когда "лишние" работы провели без вашего согласия, вы вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены - потребовать от автосервиса возврата денег (ст. 16 п. 3). Вообще-то, потребитель обязан оплатить ремонт только в пределах сметы, даже если работники автосервиса превысили её.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых