С наступлением холодов приближается и сезон подъёма заболеваний гриппом и ОРВИ. В прошлом году наша область вступила в эпидемический процесс одной из первых в России. Причиной этому послужило её близкое расположение к странам Европы, где наблюдался высокий уровень заболеваемости.
Как полагают учёные, число жертв гриппа среди населения Прибалтики в осенне-зимний период 2008 года увеличится в два раза. А значит, Калининград - опять под угрозой повальной эпидемии.
Актуальными в предстоящем сезоне будут так называемые австралийские штаммы - А(Брисбен)-H1N1 и А(Брисбен)-H3N2 (штамм - чистая культура микроорганизмов одного вида, у которого одинаковые морфологические и физиологические особенности). Опасность их состоит в том, что разновидность этих вирусов является новой для иммунной системы жителей европейских стран и справиться с ними организму будет непросто.
По данным Роспотребнадзора, в настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ в Калининградской области соответствует сезонному уровню, а случаев гриппа пока не зарегистрировано. Как правило, прививки против гриппа проводятся в октябре-ноябре. Но чем раньше начнётся иммунизация, тем больше шансов будет у нас уберечься от инфекционной волны.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть