Счастье увидеть маму

   
   

Красочная надпись "Кафе" Сказка", музыка из мультиков и разноцветные шары... Всё это никак не вяжется с представлениями о тюрьме. Но именно в такой обстановке осуждённые женской колонии в посёлке Колосовка встречали своих детей.

В субботу, 2 июня, в колонии праздновали День защиты детей. Отмечали в выходной - в другие дни некогда, много работы. За глухим тюремным забором - несколько производств: швейное, янтарное, обувное. Кому больше по душе кулинарное искусство - готовят, пекут хлеб.

Вот и на праздничный сладкий стол женщины приготовили своим ребятишкам пышный пирог. Творчество подневольных постоялиц выплеснулось в театрализованное представление с конкурсами и призами для малышей. В общем, маленькие гости попали не в тюрьму - в "сказку". А в сказке, как известно, возможно всё, даже увидеть свою маму.

Взрослые заметно волновались, но встреча проходила без слёз и рыданий. "Накануне с женщинами много беседовали, - рассказала Наталья БАБАШ, начальник воспитательного отдела колонии. - Предупреждали, особенно тех, к кому привезли детей из детских домов: смотрите, чтобы не нанести душевную травму малышу".

И мамы держались, иногда судорожно глотали воздух, чтобы не сорваться. Сказочные персонажи, которых играли заключённые, приглашали мальчиков и девочек участвовать в весёлых конкурсах. Задания были самыми разными: с завязанными глазами накормить из ложки маму, сделать ей красивую причёску, помочь маме приделать верёвочный хвост нарисованному ослику...

Из почти 200 женщин, отбывающих наказание в колонии, лишь четверть успела обзавестись детьми. Очень много тех, кто ещё не создал семью. Средний возраст осуждённых колеблется от 28 до 30 лет. Если раньше сидели в основном за распространение наркотиков, то последние 2 - 3 года участились "тяжёлые" статьи: убийство, нанесение тяжких телесных повреждений... На вопрос, в чём причины, работники колонии отвечают: такой социум. Подрастающее поколение становится более жестоким. Ещё одно наблюдение: преступления совершают, как правило, в посёлках нашей области, где молодые не могут реализовать себя, найти работу.

Нередко те, кто вышел на свободу, возвращаются сюда снова. Сидят по 2 - 3 раза. 27-летняя Оля, по образованию медсестра, в зоне - второй раз. Первая судимость - за кражу, следующая - за наркотики. До конца срока ещё год. А сынишка Артур уже в сентябре собирается в первый класс. "Очень хочется разорвать замкнутый круг, - говорит женщина. - Сейчас я на это настроена всеми силами. Вчера ко мне приезжала моя бабушка, и она мне сказала: "Оля, если ты не вернёшься, Артур останется один". А я, глупая, об этом даже не задумывалась. Я вдова, муж умер от сердечного приступа. Слова бабушки стали тем ключиком, который я не могла долго найти к себе..." Оля видит своего сына почти каждый месяц. "Я на облегчённых условиях содержания за хорошее поведение", - объясняет она. В субботу Артур тоже побывал на детском празднике в колонии.

"Сказочная" встреча родителей с детьми прошла в рамках проекта "Неравнодушные рядом". Главное, считают организаторы проекта, - не потерять, а восстановить и продолжать связь матери со своим ребёнком.

Смотрите также: