Примерное время чтения: 6 минут
755

Фестиваль культур и пять маршев: как отметить 4 ноября в Калининграде?

«Фестиваль культур»

1 ноября в 14:00 во Дворце культуры железнодорожников в Калининграде пройдёт Международный фестиваль национальных культур, приуроченный ко Дню народного единства.

Фото: АиФ

Гостей фестиваля ждут интереснейшие мастер-классы по изготовлению предметов народных ремесел и промыслов, национальная кухня, выставка предметов одежды и выступление национальных творческих коллективов.

Среди участников такие прославленные артисты, как казачий ансамбль «Багренье» (Екатеринбург), певица, автор-исполнитель Екатерина Минсафина (Москва), Заслуженная артистка Украины Наталья Ростова (Калининград), лауреат международных фестивалей народный ансамбль «Армения», фольклорный ансамбль «Талица» (Калининград), украинский народный хор «Спивы Украины», народный ансамбль белорусской песни «Славяночка», вокальный ансамбль «Кенигсбергский марципан» (совместная программа Немецко-Русского дома), ансамбль «Семицвет» (Калининград) и другие.

Вход свободный. Подробности по телефонам: 8-962-262-22-29, 8-906-232-22-29.

«Ночь искусств»

Музеи Калининграда и области 3 ноября подключатся ко всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

С 18.00 до 22.30 запланированы мероприятия на площадках ведущих учреждений культуры. В акции примут участие историко-художественный музей, художественная галерея, музей янтаря, музей «Фридландские ворота», музей истории г. Советска, Зеленоградский краеведческий музей.

В учреждениях пройдут мастер-классы, показы фильмов, концерты, будут работать все экспозиции.

Ночной Пакгауз. Фото: Музей мирового океана

В Музее Мирового океана в экспозиционно-выставочном корпусе «Морской Кёнигсберг-Калининград» вместе с юными виртуозами духового и ударного отделения музыкальной школы им. Р.М. Глиэра, духового оркестра учащихся Кадетской школы-интерната, а также с музыкантами из ансамблей «Маримба» и «Фиеста» можно будет отметить «День рождения саксофона». В исполнении ребят прозвучат знакомые и ставшие уже любимыми мелодии. Если музыка - это не совсем ваше, и больше тянет заниматься живописью, то к вашим услугам «творческая мастерская» Дмитрия Делизоноса. Он является членом Союза дизайнеров России и автором таких популярных книг, как «Азбука дизайна» и «Учись рисовать». Дмитрий готов помочь всем желающим приобщиться к искусству рисования и открыть в себе таланты живописца.

В Художественной галерее запланирована «Ночь в латино-американском стиле»: будут мастер-классы по изготовлению цветков-заколок, показ фильма «Гость» по произведениям Х.Л. Борхеса, выступление солистов Музыкального театра.

В Музее янтаря пройдут концерты с участием  студентов Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова и артистов Калининградской областной филармонии.

В историко-художественном музее для гостей готовят тематические экскурсии и демонстрацию фильмов.

Маршем по городу

4 ноября пять шествий и митингов пройдёт в Калининграде в День народного единства.

Народное единство Фото: АиФ-Владимир / Коллаж: Ирины Тарбеевой

Самый многочисленный митинг состоится возле монумента «Мать-Россия». Ожидается, что на него соберётся пять тысяч человек. Перед этим участники пройдут колонной от гостиницы Калининград до сквера на улице Театральной. Шествие начнётся в 10.00. В это время движение по Ленинскому проспекту будет перекрыто.

Около 12.00 по этому же маршруту пройдёт ещё одна колонна. В это же время возле памятного знака «Землякам-космонавтам» на проспекте Мира пройдёт митинг и праздничный концерт. Местные группы исполнят хиты популярных российских групп «Кино», «Сплин», «Кукрыниксы».

В 12.00 пройдёт шествие от моста Юбилейного до памятника Николая Чудотворцу на Набережной.

Около 50 человек соберутся в 15.00 у памятника Ленину возле Дома искусств.

С 12.00 до 16.00 в Центральном парке культуры и отдыха горожан будут развлекать творческие коллективы города.

Выберут шахматного короля

Фото: www.ekburg.ru

С 31 октября по 2 ноября в Калининграде пройдёт международный турнир по шахматам на призы Александры Костенюк. Крупный детский турнир вновь пройдёт с присутствием двенадцатой чемпионки мира по шахматам Александры Костенюк.

За шахматными партиями сойдутся свыше 150 участников из Литвы, Латвии, Турции и полутора десятков регионов РФ.

Игровые дни намечены на 1 и 2 ноября, а 31 октября в актовом зале КГТУ (Калининград, ул. Баранова, 43) состоится сеанс одновременной игры. Начало матчей: 10:00. Вход свободный.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах