«Фестиваль культур»
1 ноября в 14:00 во Дворце культуры железнодорожников в Калининграде пройдёт Международный фестиваль национальных культур, приуроченный ко Дню народного единства.

Гостей фестиваля ждут интереснейшие мастер-классы по изготовлению предметов народных ремесел и промыслов, национальная кухня, выставка предметов одежды и выступление национальных творческих коллективов.
Среди участников такие прославленные артисты, как казачий ансамбль «Багренье» (Екатеринбург), певица, автор-исполнитель Екатерина Минсафина (Москва), Заслуженная артистка Украины Наталья Ростова (Калининград), лауреат международных фестивалей народный ансамбль «Армения», фольклорный ансамбль «Талица» (Калининград), украинский народный хор «Спивы Украины», народный ансамбль белорусской песни «Славяночка», вокальный ансамбль «Кенигсбергский марципан» (совместная программа Немецко-Русского дома), ансамбль «Семицвет» (Калининград) и другие.
Вход свободный. Подробности по телефонам: 8-962-262-22-29, 8-906-232-22-29.
«Ночь искусств»
Музеи Калининграда и области 3 ноября подключатся ко всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».
С 18.00 до 22.30 запланированы мероприятия на площадках ведущих учреждений культуры. В акции примут участие историко-художественный музей, художественная галерея, музей янтаря, музей «Фридландские ворота», музей истории г. Советска, Зеленоградский краеведческий музей.
В учреждениях пройдут мастер-классы, показы фильмов, концерты, будут работать все экспозиции.

В Музее Мирового океана в экспозиционно-выставочном корпусе «Морской Кёнигсберг-Калининград» вместе с юными виртуозами духового и ударного отделения музыкальной школы им. Р.М. Глиэра, духового оркестра учащихся Кадетской школы-интерната, а также с музыкантами из ансамблей «Маримба» и «Фиеста» можно будет отметить «День рождения саксофона». В исполнении ребят прозвучат знакомые и ставшие уже любимыми мелодии. Если музыка - это не совсем ваше, и больше тянет заниматься живописью, то к вашим услугам «творческая мастерская» Дмитрия Делизоноса. Он является членом Союза дизайнеров России и автором таких популярных книг, как «Азбука дизайна» и «Учись рисовать». Дмитрий готов помочь всем желающим приобщиться к искусству рисования и открыть в себе таланты живописца.
В Художественной галерее запланирована «Ночь в латино-американском стиле»: будут мастер-классы по изготовлению цветков-заколок, показ фильма «Гость» по произведениям Х.Л. Борхеса, выступление солистов Музыкального театра.
В Музее янтаря пройдут концерты с участием студентов Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова и артистов Калининградской областной филармонии.
В историко-художественном музее для гостей готовят тематические экскурсии и демонстрацию фильмов.
Маршем по городу
4 ноября пять шествий и митингов пройдёт в Калининграде в День народного единства.

Самый многочисленный митинг состоится возле монумента «Мать-Россия». Ожидается, что на него соберётся пять тысяч человек. Перед этим участники пройдут колонной от гостиницы Калининград до сквера на улице Театральной. Шествие начнётся в 10.00. В это время движение по Ленинскому проспекту будет перекрыто.
Около 12.00 по этому же маршруту пройдёт ещё одна колонна. В это же время возле памятного знака «Землякам-космонавтам» на проспекте Мира пройдёт митинг и праздничный концерт. Местные группы исполнят хиты популярных российских групп «Кино», «Сплин», «Кукрыниксы».
В 12.00 пройдёт шествие от моста Юбилейного до памятника Николая Чудотворцу на Набережной.
Около 50 человек соберутся в 15.00 у памятника Ленину возле Дома искусств.
С 12.00 до 16.00 в Центральном парке культуры и отдыха горожан будут развлекать творческие коллективы города.
Выберут шахматного короля

С 31 октября по 2 ноября в Калининграде пройдёт международный турнир по шахматам на призы Александры Костенюк. Крупный детский турнир вновь пройдёт с присутствием двенадцатой чемпионки мира по шахматам Александры Костенюк.
За шахматными партиями сойдутся свыше 150 участников из Литвы, Латвии, Турции и полутора десятков регионов РФ.
Игровые дни намечены на 1 и 2 ноября, а 31 октября в актовом зале КГТУ (Калининград, ул. Баранова, 43) состоится сеанс одновременной игры. Начало матчей: 10:00. Вход свободный.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть