Примерное время чтения: 1 минута
324

Калининградка установила мировой рекорд по жиму штанги лежа

Калининград, 26 ноября - АиФ-Калининград.

В Екатеринбурге прошел турнир по жиму штанги лежа.

В активе представителей калининградской федерации пауэрлифтинга награды в двух разделах, рекорд России и рекорд мира. Воспитанники Артёма Тавастшерна, Анатолия Салькова и Александра Охремчука победили среди девушек, мужчин старше 18 лет и женщин не старше 70 лет.

Рекордсменкой мира среди девушек стала восемнадцатилетняя чемпионка мира 2021 года Арина Демидова. Воспитанница мамоновской спортивной школы Артёма Тавастшерны в лучшей попытке зафиксировала штангу весом 150 килограммов. Обновив предыдущий юношеский рекорд планеты на 4,5 килограмма, установленный ею же месяц назад. При этом её личная масса ровно 57 килограммов, что позволило завоевать и награду за победу в абсолютной весовой категории среди всех участниц первенства.

В классическом дивизионе, то есть без специальной «жимовой» майки, лучший результат спортсмена-инструктора калининградской спортшколы по силовым видам спорта и атлета регионального Центра спортивной подготовки сборных команд Дмитрия Лучкина стал новым рекордом России среди мужчин весом до 74 килограммов. Он поднял 197,5 килограмма.

Среди женщин не старше 70 лет золотую медаль получила Вера Охремчук из Советска, в лучшей попытке зафиксировавшая штангу весом 62 килограмма.

Напомним, что ещё этой осенью калининградский пауэрлифтинг отличился на чемпионате и первенстве мира по жиму штанги лёжа в Литве, а также чемпионате мира и Европы по силовому троеборью среди спортсменов с нарушением зрения в Грузии. Усилиями Олега Смирнова, Арины Демидовой, Дмитрия Лучкина и Татьяны Кононовой были завоёваны четыре золотые и три бронзовые награды.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах