В Калининградской области синоптики прогнозируют одну из самых снежных зим за последние годы. В связи с этим в Зеленоградском округе предприятия «Плантаже» и «Благоустройство» организовали работу с приоритетом на расчистку дорог и улиц. Ежедневно на уборку снега выходят 118 человек.
По данным Единой диспетчерской службы, жители чаще всего просят очистить дороги в посёлках Горбатовка, Муромское, Моховое, Логвино, Коврово, Романово, Низовка, Мельниково и Кумачево. Муниципальное учреждение «Плантаже» обслуживает около 300 километров улично-дорожной сети, разделённой на секторы для равномерной работы техники.
В Зеленоградске задействованы тракторы, мини-погрузчики Polar и Bobcat, комбинированная дорожная машина «КамАЗ», поливальная техника и автомобили «Газель». В округе дополнительно работают автогрейдеры, тракторы со щётками и отвалами, а также грузовая техника. В приоритете — дороги с интенсивным движением и подъезды к социально значимым объектам.
По обращениям жителей дополнительно расчищены дороги в Коврово, Малиновке и Сиренево. Заявки на уборку снега принимаются круглосуточно по телефону Единой диспетчерской службы муниципалитета.