В Калининградской области 28 и 29 октября пройдет единый день приема населения. В течение двух дней с 14:00 до 18:00 жители региона смогут обратиться непосредственно к главным врачам поликлиник и других учреждений здравоохранения и задать вопросы, связанные с качеством и доступностью медицинской помощи. Такие встречи в регионе проводятся на регулярной основе, ежеквартально.
Министр здравоохранения Калининградской области Сергей Дмитриев подчеркнул, что единый прием является дополнительной возможностью для прямого и открытого диалога между руководителями медицинских организаций и жителями. По его словам, формат позволяет пациентам непосредственно рассказать о возникающих вопросах и получить разъяснения от руководителя учреждения, в котором они получают медицинскую помощь.
Отдельно министр обратил внимание на порядок действий в ситуации, когда пациент считает, что во время обращения в медицинскую организацию его права были нарушены. В таком случае, пояснил Сергей Дмитриев, в первую очередь необходимо сразу обратиться к заведующему отделением или руководителю соответствующего медицинского учреждения.
Прямое обращение к руководству медорганизации, по словам министра, позволяет оперативно сообщить о возникшей проблеме и получить возможность для ее рассмотрения непосредственно на уровне учреждения. Единый день приема при этом дает жителям региона отдельную возможность для такого общения в заранее определенные часы.
В поликлиниках Калининградской области проведут единый прием населения