Примерное время чтения: меньше минуты
121

В Музее Мирового океана хранится скелет ихтиозавра

Фото Дарьи Ходик / АиФ-Казань
Калининград (Калининградская область), 6 сентября - АиФ-Калининград.
В Музее Мирового океана в Калининграде хранится необычный палеонтологический экспонат — скелет молодого стеноптеригия, ихтиозавра, жившего около 180 миллионов лет назад. Эти древние животные внешне напоминали современных дельфинов, однако относились не к млекопитающим, а к рептилиям.

Стеноптеригии имели обтекаемое тело и ласты, что позволяло им быстро передвигаться в воде. Они были хорошо приспособлены к морской среде и питались рыбой и головоногими моллюсками.

Скелет, представленный в музейной коллекции, обнаружили в карьерах Хольцмадена в Германии. Это место известно находками хорошо сохранившихся останков древних морских животных. Экспонат представляет собой скелет молодого животного.

Длина сохранившегося скелета составляет 130 сантиметров. Он находится на песчано-глинистой плите размером 180 на 70 сантиметров при толщине четыре сантиметра. Благодаря такому сохранению посетители могут увидеть строение древней морской рептилии.

Ихтиозавры жили в морях мезозойской эры и внешним обликом были похожи на современных морских млекопитающих, хотя имели совершенно другое происхождение. Экспонат из Хольцмадена позволяет познакомиться с представителем этой древней группы животных, существовавших на Земле задолго до появления современного человека.
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах