Примерное время чтения: 1 минута
20

В Калининградскую область ввезли более 220 тонн специй и пряностей

Калининград (Калининградская область), 9 июля - АиФ-Калининград.

С начала 2026 года в Калининградскую область поставили 228 тонн импортных специй и пряностей. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора. Основной объём продукции поступил из европейских и азиатских стран, которые остаются ключевыми поставщиками приправ для региона.

По данным ведомства, 99 процентов всего объёма импортируемых специй и пряностей приходится на четыре государства — Германию, Китай, Австрию и Польшу. Именно эти страны обеспечивают основную часть поставок продукции, используемой как в пищевой промышленности, так и в торговых сетях региона.

Наибольшую долю среди поставщиков занимает Польша. На неё приходится около 43 процентов от общего объёма импорта специй и пряностей, поступивших в Калининградскую область с начала года. Значительные объёмы продукции также поставляются из Германии, Китая и Австрии.

Кроме основных стран-поставщиков, небольшие партии приправ и специй поступили в регион из Венгрии, Индии, Турции, Франции и Хорватии. Ассортимент импортируемой продукции включает различные виды сушёных трав, пряностей и пищевых добавок, которые используются как предприятиями общественного питания, так и жителями области.

В Россельхознадзоре отмечают, что вся ввозимая продукция проходит обязательный государственный контроль. Специалисты проверяют её соответствие установленным требованиям безопасности и фитосанитарным нормам перед выпуском на внутренний рынок региона.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах