Примерное время чтения: меньше минуты
299

В Калининградской области выявляют незаконную продажу семян в интернете

Анна Городкова / АиФ
Калининград (Калининградская область), 25 октября - АиФ-Калининград.

Управление Россельхознадзора по Калининградской области усилило контроль за онлайн-торговлей семенами сельскохозяйственных культур. Специалисты ведомства мониторят маркетплейсы и интернет-магазины, выявляя случаи продажи семян, сорта и гибриды которых не включены в Государственный реестр, допущенный к использованию в России.

Особое внимание уделяется 41 культуре, среди которых пшеница, рожь, ячмень, лен, кукуруза, подсолнечник, картофель и томаты, а также саженцы плодовых деревьев — яблони, груши и винограда.

За десять месяцев 2025 года специалисты Россельхознадзора провели десять контрольно-надзорных мероприятий в отношении организаций, предлагавших к продаже семена с признаками нарушений. По итогам проверок вынесено девять предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

В ведомстве напомнили, что продажа и распространение несертифицированных семян представляет угрозу продовольственной безопасности и может привести к снижению урожайности, распространению карантинных болезней и потере генетического потенциала культур.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах