В Калининградской области с 28 апреля введён временный запрет на посещение лесов. Соответствующий приказ подписала министр природных ресурсов и экологии региона Оксана Астахова.
Ограничения будут действовать в течение 21 дня. На этот период запрещено пребывание граждан в лесах, за исключением работников, а также проведение массовых мероприятий и проезд транспорта в лесные массивы (кроме спецслужб).
Кроме того, под строгим запретом — разведение костров, в том числе на прилегающих территориях.
Для контроля ситуации на въездах в леса установят предупреждающие стенды, а дороги перекроют шлагбаумами.
Меры введены в рамках особого противопожарного режима, который действует в регионе с 9 апреля. В этот период также запрещено сжигание мусора и сухой травы, а также приготовление пищи на открытом огне, включая земли сельхозназначения.
Ограничения направлены на предотвращение лесных пожаров и снижение риска возгораний.