В Калининграде стартует четвёртый городской конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь — 2025». Его цель — поддержать талантливых специалистов библиотечной сферы, стимулировать их к творческому развитию и поиску современных форм работы с читателями.
К участию приглашаются сотрудники муниципальных библиотек Калининграда со стажем работы не менее трёх лет. Конкурс направлен на продвижение инновационных подходов в библиотечном деле, обмен опытом и развитие профессиональных контактов. Особое внимание в этом году уделено патриотической тематике, приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и предстоящему 80-летию образования Калининградской области.
Для участия необходимо до 7 ноября включительно направить на электронную почту metod@kaliningradlib.ru заявку, видеовизитку, эссе «Я — библиотекарь», методическую разработку и согласие на обработку персональных данных.
Очный этап конкурса пройдёт с 15 ноября по 5 декабря. Участникам предстоит представить культурно-просветительский проект и провести открытое мероприятие. Работу конкурсантов оценит жюри, в состав которого войдут специалисты библиотечной сферы города и области, а также представители комитета по образованию администрации Калининграда.
Имена победителей и призёров объявят на торжественной церемонии награждения до 15 декабря 2025 года. Учредителем конкурса выступает комитет по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград».
Ранее власти сообщали, что в Калининграде открылась современная библиотека.