В Калининграде на площадке стадиона «Ростех Арена» состоялся первый в этом сезоне хакатон проекта «Первый кубок нейроконтента». В очных соревнованиях приняли участие более 50 специалистов, работающих с технологиями искусственного интеллекта.
Участниками стали представители различных профессий в возрасте от 14 до 35 лет из 57 регионов России. В течение одного дня дизайнеры, разработчики, копирайтеры, видеомейкеры и другие специалисты решали практические задачи от индустриальных партнеров и создавали видеоконтент с использованием нейросетей.
Организаторами мероприятия выступили президентская платформа «Россия – страна возможностей» при поддержке АНО «Цифровое развитие». Среди партнеров проекта - издательство «Эксмо-АСТ», сервис «Литрес» и сеть книжных магазинов «Читай-город». Одно из заданий было посвящено 80-летию Калининградской области.
По итогам соревнований победителями стали команды «Нейрокотики» из Санкт-Петербурга, «Нейротима» из Калининградской области и «Нейро3» из Москвы. Московская команда также получила контракт на сумму 500 тысяч рублей на создание социально значимого контента.