Калининграде открыли новый сквер на улице Флотской в Восточном микрорайоне. Благоустройство территории выполнили в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и муниципальной программы «Комфортный город». Стоимость работ составила 57,2 млн рублей, средства выделили из федерального, регионального и городского бюджетов.
В сквере обустроили пешеходные дорожки и настилы, установили скамейки, навесы и качели, а также велопарковки. Для освещения территории предусмотрели 34 опоры. Кроме того, здесь установили элементы системы «Безопасный город». Отдельное внимание при благоустройстве уделили озеленению: на территории высадили липы, дубы, березы и сакуры.
Работы стали частью более масштабного развития Восточного микрорайона, где продолжается строительство новых домов. Как отметила глава администрации Калининграда Елена Дятлова, задача города заключается в том, чтобы одновременно с жилой застройкой появлялась полноценная и комфортная городская среда. В прошлом году в рамках компенсационного озеленения здесь высадили 257 деревьев на Флотской, Крымской, Ливадийской, Кипарисовой, Таврической улицах и в Крымском проезде.
Параллельно в микрорайоне обновляют уличное освещение. Из 182 городских светоточек уже 164 перевели на светодиодные источники. Дополнительно осветили пешеходный переход на Флотской, которым пользуются школьники. В 2026 году установили семь опор вдоль дорожки на Крымской и 12 светильников возле стадиона школы №57 и на пешеходном маршруте по улице Рихарда Зорге в сторону Московского проспекта.
В дальнейшем власти планируют благоустроить еще одну общественную территорию на улице Крымской. В 2025 году она участвовала в голосовании за объекты благоустройства по национальному проекту, однако не вошла в число победителей. Кроме того, на 2027–2028 годы запланированы проектирование и строительство нового освещения на Крымской, Таврической, Ливадийской, Кипарисовой и в Крымском проезде. Всего в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Калининграде благоустраивают три общественные территории: сквер на Флотской, пространство у Зимнего озера и территорию возле домов №44а–50 на улице Фрунзе. На эти работы предусмотрено 142,8 млн рублей.