Примерное время чтения: 1 минута
137

В Калининграде обновят освещение на улицах Восточного микрорайона

Юлия Францова / АиФ
Калининград (Калининградская область), 12 сентября - АиФ-Калининград.

В Восточном микрорайоне Калининграда продолжается модернизация уличного освещения. Из 182 городских светоточек 164 уже работают в светодиодном формате. Дополнительные светильники и опоры устанавливают на пешеходных маршрутах, возле социальных объектов и на улицах, где развивается новая жилая застройка.

В этом году в микрорайоне дополнительно осветили пешеходный переход на улице Флотской, который ведет к школе. Еще семь опор установили вдоль дорожки на Крымской. Кроме того, 12 светильников появились возле стадиона школы №57 и на пешеходном маршруте по улице Рихарда Зорге в направлении Московского проспекта.

Следующим этапом станет развитие системы освещения на других улицах микрорайона. На 2027–2028 годы запланированы проектирование и строительство новых линий на Крымской, Таврической, Ливадийской, Кипарисовой и в Крымском проезде. Эти работы должны постепенно охватить территории, где продолжается строительство и формируется новая городская инфраструктура.

Одновременно с освещением в Восточном микрорайоне развивается озеленение. Только в прошлом году в рамках компенсационных мероприятий здесь высадили 257 деревьев. Новые посадки появились на Флотской, Крымской, Ливадийской, Кипарисовой, Таврической улицах и в Крымском проезде. В открытом на Флотской сквере также высадили липы, дубы, березы и сакуры.

Еще одной территорией для благоустройства может стать общественное пространство на улице Крымской. В 2025 году жители могли поддержать его в голосовании за объекты благоустройства по национальному проекту, однако территория не стала победителем.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах