В Калининграде на период майских праздников вводятся ограничения на использование средств индивидуальной мобильности в центральной части города. Ограничения связаны с проведением репетиций и самого Парада Победы и будут действовать с 14:00 2 мая до 15:00 9 мая.
В это время на ряде центральных улиц будет невозможно завершить аренду прокатных самокатов, а также запрещены их передвижение, остановка и стоянка. Ограничения распространяются на все виды средств индивидуальной мобильности, включая электросамокаты.
Дополнительные запреты будут вводиться в дни проведения репетиций и мероприятий. Так, ограничения будут действовать 2 и 5 мая с 19:00 до 24:00, 7 и 8 мая с 09:00 до 13:00, а также 9 мая с 07:00 до 23:00. Территории с запретом обозначены на специальной карте.
Операторы прокатных сервисов обязаны заранее освободить зоны проведения мероприятий от самокатов. Это должно быть сделано не менее чем за 12 часов до введения ограничений.
В администрации города призвали жителей и гостей Калининграда с пониманием отнестись к временным мерам, направленным на обеспечение безопасности во время массовых мероприятий.